Angioma cranio?
Buongiorno,
ho 35 anni ed in seguito a RX cranio fatto per una piccola sporgenza sulla fronte è risultata un' areola di osteorarefazione. In seguito ho eseguito TAC prudenziale: " apprezzabile areola di osteorarefazione ossea, con assottigliamento e focale interruzione della corticale esterna, reperto retrospettivamente visibile a precedente RM del 04/2016, rispetto alla quale, per quanto compatibile con la diversa metodica, parrebbe solo minimamente aumentato di volume (attualmente diametro max 1 cm, versus 8,5 mm): angioma?
Premetto che RM del 2016 era stata fatta per dei giramenti di testa che avevo, dalla quale non è emerso nulla.
Il mio medico mi consiglia visita specialistica neurochirurgica per valutazione della stessa. Sono un pò preoccupato perchè ho visto che si sta evolvendo. Cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Egregio paziente,
una lesione osteolitica, come quella da lei descritta, potrebbe essere causata da un angioma o molto più spesso da un granuloma eosinofilo. E' opportuno che si sottoponga, ma con la massima serenità, alla valutazione di un Neurochirurgo che eventualmente potrebbe suggerirle di fare una TAC con programma osseo e ricostruzione 3D. In ambedue i casi si tratta di lesioni assolutamente benigne.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
La ringrazio gentilissimo Dott. Colangelo.
Avrei gli ultimi due quesiti da porLe: