Ernia cervicale
BUONGIORNO A SEGUITO DEI CONTINUI FORMICOLI DELLA MANO DA CIRCA UN MESE MI SONO SOTTOPOSTO A UN RM L ESITO E IL SEGUENTE IN C6-C7 E VISIBILE UN ERNIA DISCALE POSTERIORE ESPULSA PARAMEDIANA ED INTRAFORAMINALE SINISTRA CHE IMPRONTA IL PROFILOANTERIORE DEL SACCO DURALE E COMPRIME LA RADICE C7 IN USCITA DAL FORAME DI CONIUGAZIONE NON SONO RICONOSCIBILIALTERAZIONI DI SEGNALE DEL MIDOLLO SPINALE CHE PRESENTA CALIBRO E PROFILI NEI LIMITI DELLA NORMA SONO DISPERATO NON VOGLIO OPERAR, MI NE RIMANERE PARALAZZIATO VI PREGO DATEMI UN AIUTO

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.5k 354 161
Egregio Paziente,
l'evidenza di una estrusione discale seppur con aspetti radiologici di conflitto con la radice omologa non è sempre sinonimo di indicazione chirurgica. Infatti, talora il quadro neurologico è tale da consentire una terapia conservativa. Al riguardo, le suggerisco di farsi esaminare da un Neurochirurgo e di eseguire, a titolo di completamento diagnostico, anche un esame elettromiografico a carico dell'arto interessato dalle parestesie.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Gentile dottore grazie innanzitutto. Eletromiografia ha dato esito negativo. L avevo fatta prima della rm ovviamente sono sportivo faccio palestra quindi con Ozonoterapia. O altro è possibile non fare L intervento. Nel caso rischio la paralisi non facendo l intervento
[#3]
Allora può essere abbastanza più tranquillo, se non sono evidenti all'esame EMG segni di sofferenza radicolare. Ovviamente, il giudizio definitivo sull'indicazione terapeutica più appropriata compete al Neurochirurgo.
[#4]
Utente
La
Ringrazio per la risposta L unico sintomo che ho sono dei formicolii nelle prime tre dita della mano e leggermente L avambraccio. Volevo chiederle un ultima cosa faccio palestra e boxe non posso più allenarmi devo sospendere o posso continuare in maniera più blanda senza caricare sulla colonna eventualmente rischio di rimanere paralizzato o altre dose del genere sono uno sportivo e a questo punto se così non posso più allenarmi preferisco operarmi cosa ne pensa ? Grazie e buona pasqua
[#5]
Se non ha dolore, può fare un'attività fisica che non le provochi disagio, ma sottoponga ad un attento follow-up la discopatia evidenziata dalla risonanza.