Referto RMN Encefalo e Tronco Encefalico
Salve mia madre a seguito di una caduta in cui ha battuto la testa ha effettuato una RMN Encefalo e tronco encefalico.
(Donna 58anni - soffre di ipertensione e scoliosi lombo-dorsale/combinata).
Vorrei chiedere un aiuto in attesa di visit da parte di un neurologo per comprendere al meglio il referto.
"Esame eseguito in tecnica SE, TSE e FLAIR mediante scansioni T1 e T2 pesate condotte sui piani assiale, coronale e sagittale.
IV ventricolo modicamente ampliato.
Incremento volumetrico in senso involutivo del sistema ventricolare sopratentoriale e degli spazi liquorali periecefalici della base e della volta.
Si segnala la presenza di alcune areole iperintense nelle sequenze a lungo TR a carico della sostanza bianca in sede nucleo capsulare e peritrigonale bilaterale come da sofferenza cronica di microcircolo.
Non evidenzia di aree di alterato segnale in sede cerebellare ed a carico del tronco encefalico.
Corpo calloso si aspetto assottigliato.
Regolare morfovolumetria della ghiandola ipofisaria.
"
Ringrazio in anticipo chiunque possa aiutarci a capire meglio questo referto.
"

[#1]
Gentile Utente,
innanzitutto alla RM encefalica non sono state riscontrate alterazioni di tipo emorragico post traumatiche, motivo per cui si consiglia la RM o la TC dopo un trauma cranico.
Detto questo, la RM evidenzia un duplice problema, uno vascolare caratterizzato da deficit di ossigenazione cerebrale e uno cellulare caratterizzato da sofferenza dei neuroni.
Entrambi i reperti non sono da correlare alla caduta ma sono preesistenti.
Consiglio pertanto di rivolgersi ad un neurologo sia per fare visionare le immagini dell’esame sia per una valutazione clinica diretta ed eventuale terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro