E sclerosi multipla
Buonasera dottori.
i miei sintomi cominciano questa estate con gonfiamenti delle mani al mattino occasionali accompagnato con dolori alle braccia lievi.
da settembre il gonfiore si presenta anche quando vado a letto semore piu spesso.
durante il giorno percepisco anche formicolio alle ditta delle mani e piedi piu intorpidimento delle arti sempre occasinale ma sempre più frequenti.
bastano pochi minuti di arti piegati e mi parte il formicolio.
non riesco a fare un attivita cin le mani in su perche ciminciano a farmi male e intorpidirsi.
il medico di famiglia mi ha chiesto se ho famigliarità cin la SM?
per fortuna no e mi ha detto che lei nn vede segni neurologiche ma bisogna passare dal neurologo e altri accertamenti.
ho solo carenza di ferro e vitamina B12.sono diventata molto sensibile al freddo più del normale.
in piu ho male ai arti da impatto.
sento le articolazioni molto deboli e fragili.
la RM encefalico lo fatti 2 anni fa tutto bene per dolori alla testa prolungato.
doppo aver sentito e letto sulla SM io nn vivo più.
sono ansiosa e da giorni che sto malissimo.
oggi ho sperimentato tremori multipli in tutto il corpo e spasmi muscolari.
(penso dal ansia).
il medico mi ha prescritto mezza pastiglia di xsanax la vistita cin il neurologo e la prossima settimana.
Grazie a chi rispondera

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
da quanto scrive l’ipotesi della SM è poco probabile, non vedo sintomi e loro caratteristiche indicativi per tale malattia.
Faccia serenamente la visita neurologica e non si faccia prendere da eccessive paure.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo.un ulteriore domanda.può essere cosi forte lansia da farmi venir sintomi reali organichi?tipo il ripetuti spasmi muscolari i qualli a volte mi fanno spostare il piede o la mano?
[#3]
Sì, l'ansia può causare un aumentata eccitabilità neuromuscolare determinando la sintomatologia che riferisce, questo in generale, non posso sapere se sia il Suo caso.
Cordialmente
Sclerosi multipla