Idrocefalo
mio figlio e nato di 27 sett piu 3gg oggi ha quasi 4 mesi ha fatto una risonanza magnetica e gli hanno trovato idrocefalo benigno da tutte le eco fontanell non gli hanno mai trovato nulla erano sempre nella norma!cosa comporta qst idrocefalo?
perche nn e mai stato trov nullac dalle eco?grazie

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Gentile signora,
le notizie che ci dà sono del tutto scarse e imprecise per poter esprimere un giudizio.
Perchè è stata fatta una RM? Che cosa vuol dire idrocefalo benigno?
Cordialmente