Referto tac cranio
Salve gentili dottori due giorni fa ho fatto una tac cranio perché accusavo giramenti di testa e sbandamenti
Questo e il referto;
Non si apprezzano alterazioni densitometriche focali o diffuse a carico del tessuto cerebrale o cerebellare.
Il sistema ventricolare e di volume nei limiti, con regolare morfologia
Ben rappresentati gli spazi sub-aracnoidei della volta e della base.
Nulla di patologico in fossa cranica posteriore; il quarto ventricolo e in sede mediana di ampiezza regolare
E tutto nella norma?
Ci sono anche le immagini e il cd bisogna vedere anche quello?
Grazie mille e buon lavoro

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
la TC encefalica è perfettamente nella norma.
Faccia vedere comunque le immagini dell’esame al collega che l’ha richiesto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per aver risposto velocemente
Va benissimo domani gliele portero a vedere
Grazie di cuore
Buona serata
[#3]
Di nulla.
Buona serata anche a Lei