Risonanza magnetica rachide lombo sacrale
BUONGIORNO
HO RITIRATO L'ESITO DELLA RISONANZA MAGNETICA ALLA COLONNA E MI DICE:
NON SICURE PATOLOGIE A LIVELLO DEL CONO MIDOLLARE
COSA SIGNIFICA?
DEVO FARE ALTRI ESAMI?
GRAZIE

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile utente,
non vedendo la risonanza non posso darle una spiegazione.
Evidentemente il referto non è chiaro. La faccia visionare ad un neurologo ed eventualmente la ripeta in un altro centro. Perchè l'ha effettuata?
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
l'ho fatta perchè l'anno scorso mi avevano diagnosticato un'ernia al disco.
A quanto pare adesso l'ernia è rientrata ma rimane questo dettaglio che mi preoccupa un pò.
Consulterò un neurologo
La ringrazio e saluto cordialmente