Utente 171XXX
Buongiorno, sono una ragazza di 20 anni e da quando ne ho 14 porto gli occhiali. Sono miope ed astigmatica.Da lontano vedo malissimo, e ultimamente anche da vicino non vedo molto bene. Non so con precisione di quanti gradi, ma sulle lenti a contatto che porto c'è scritto -2.50.
Studio all'università e quindi sto molto sui libri e al pc. Ultimamente ho notato un brusco calo della vista, senza occhiali non posso stare in quanto non vedo praticamente niente, ma anche con, vedo molto sfuocato. In più ieri ho avuto un episodio strano; mentre guidavo, mi è sembrato di vedere più sfuocato del solito, non riuscivo a delineare i contorni e mi è presa paura. Pensavo di stare addirittura per svenire e mi è venuta anche la nausea, allora mi sono fermata e mi è passato tutto. QUesto secondo lei può essere collegato all'abbassamento della vista? Perchè spesso quando sono fuori vedendo molto sfuocato mi da molto noia, una sensazione come se si annebbiasse tutto. Settimana prossima farò una visita dall'oculista, ma intanto mi farebbe piacere una sua opinione.
Grazie e colrdiali saluti.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
SVIZZERA (CH)
NAPOLI (NA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
se prende la pillola
potrebbe essere stata una crisi di ipertono oculare...
vada a far verificare questo dato anche al pronto soccorso
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO tel 02 58395555 o 0258395333

[#2] dopo  
Utente 171XXX

SI, in effetti prendo la pillola Yaz da un anno e mezzo.
Grazie del consiglio
saluti