Neurite?
buongiorno,illustro piu chiaramente possibile la situazione.Agosto scorso :occhio dx molto rosso ,metto il tobral e va tutto bn.dopo 2 settimane il problema si ripresenta e l oculista mi da netildex per la congiuntivite.la cosa ritorna e ripasso tra colliri vari fin quando il sintomo cambia:l occhio nn è piu rosso ma lacrima in continuazione.in piu mi fa male l angolo interno .il lato dx del naso la gota sotto l occhio.l oculista mi dice che è nevralgia del trigemino che ha preso il ramo oftalmico e mi da un lieve collirio piu vit b.neanche 2 gg e la cosa si intensifica.il medico di famiglia mi mette sotto medrol e anedox.dopo una sett va meglio,il dolore è solo dove c è il canale lacrimale e l occhio lacrima un po meno.potevo esultare del quasi successo della cura se nn fosse che sn finita al pronto soccorso x un0 improvvisa emicrania oftalmica con aura ,e tanto di mal di testa dopo.lo stesso oculista mi ha visitata e dal fondo oculare risulta il nervo ottico dx un po sfumato.tra qualche g faro il campo visivo.vorrei fare una risonanza,il medico di famiglia me lo consiglia,ma lui x ora no.la lacrimazione dell occhio è dovuta al problema del nervo ottico e nn al trigemino?cosa mi consigliate?grazie

[#1]
Dr. Enrico Rotondo Oculista 3.4k 82 3
Buonasera, penso che la lacrimazione possa essere provocata anche da una infiammazione trigeminale, non certo dal nervo ottico, sono comunque problemi diversi, intanto faccia il Campo visivo e poi eventualmente procederà nell'iter diagnostico.
cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Responsabile Day Service Chirurgico - PTA di Gagliano del Capo (LE)
https://www.medicitalia.it/enricorotondo/
[#2]
Attivo dal 2009 al 2014
Ex utente
la ringrazio,ho il campo visivo mercoledi prossimo,se mi permette la informero dell esito.grazie
[#3]
La rileggerò volentieri, in bocca al lupo!!
cordialmente :)
[#4]
Ex utente
gentile dottore,il campo visivo nn ha evidenziato nessun problema,l oculista mi ha consigliato un consulto neurologico per il problema della nevralgia del trigemino.mi chiedo se è effettivamente solo il trigemino a portarmi lacrimazione e mal di testa.per lui nn c è nessun problema oculistico.su consiglio del medico di famiglia vorrei fare una risonanza ,viene consigliata in questi casi?nonostante il medrol il dolore facciale e la lacrimazione persistono.ho dovuto sospendere anedox xche mi provocava orticaria.le chiedo un parere,grazie
[#5]
Buonasera, il mio parere anche in considerazione dell'esito degli accertamenti è quello di fare una visita neurologica prima della RMN.
cordialmente
[#6]
Ex utente
la ringrazio,seguiro il suo consiglio,oggi il dolore facciale sembra essere<sparito come nn accadeva da tempo pero l occhio lacrima continuamente.è significativo questo dal punto di vista medico? grazie
[#7]
Può darsi che la situazione stia migliorando, ma faccia comunque la visita neurologica.
cordialmente
Congiuntivite