Tac e cataratta
Buongiorno
ho 30 anni e a giorni devo sottopormi ad una TAC massiccio facciale per verificare se è presente della sinusite.
Ho sobito ad un occhio l'intervento di cataratta mentre nell'altro ha iniziato a svilupparso e , subito dopo l'intervento al primo, si è fortunatamente fermata.
Vorrei sapere se l'esame può creare delle complicazioni agli occhi e soprattutto se esiste un fattore di rischio peggiornamento post-esame per l'occhio non operato che si è fortunatamente mantenuto stabile negli ultimi anni e del quale vorrei mantenere il più possibile l'accomodazione
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 574 314
nessuna controindicazione a TAC e RMN con le IOL di nuova generazione
lei dovrebbe avere ancora un cartoncino che segnala il tipo di lenti IOL intraoculare..,
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Utente
Grazie per la risposta.
Vorrei anche sapere se esiste un fattore di rischio peggioramento per la cataratta all'altro occhio, ferma da 3 anni ad uno stato lieve, sottoponendomi alla TAC
[#3]
sua domanda
1)Vorrei anche sapere se esiste un fattore di rischio peggioramento per la cataratta all’altro occhio, ferma da 3 anni ad uno stato lieve, sottoponendomi alla TAC?
risposta
assolutamente NO