Utente 468XXX
Buongiorno a tutti!

Il 16 ottobre, esattamente 14 giorni fa, go effettuato l'intervento con laser ad eccimeri prk.

Ho due domande da porvi gentilmente, più che altro una è una rassicurazione onestamente.

1) ad oggi io vedo molto sfocato e leggendo le varie e tante esperienze sembro essere fuori dalla tabella di marcia del recupero visivo. Lo so che è soggettivo ma a distanza di 2 settimana non dovrei riuscire a vedere discretamente bene? Almeno da riuscire a guidare e leggere...

2) mi è stato prescritto il VisuXL come lacrime artificiali ma facendone uso all'occorrenza si esaurisce abbastanza in fretta...dato il suo elevato costo (23€ circa) sapete dirmi un'alternativa valida ad un prezzo più contenuto?

Vi ringrazio molto anticipatamente per la disponibilità!

[#1] dopo  
Dr. Ferdinando Munno

28% attività
20% attualità
12% socialità
SIRACUSA (SR)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2015
Prenota una visita specialistica
salve,
si normalmente i recuperi sono più rapidi ma ci sono tante variabili soggettive e dal tipo di difetto iniziale.
quindi non si allarmi di questo. piuttosto per la lacrima è altrettanto vero che ne esistono tante in commercio, ma quella che sta prendendo contiene acido ialuronico cross linkato e va benissimo dopo il laser.
sicuramente non è questa che concorre al recupero quanto invece i colliri cortisonici che sicuramente sta facendo.
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it

[#2] dopo  
Utente 468XXX

La ringrazio davvero per la pronta risposta!

Allora proseguo con questo VisuXL.

Il mio difetto è OD 5 OS 4.50

Secondo Lei il guidare,usare pc, smartphone e tv incidono sul risultato finale è rallentano la guarigione?

Grazie

[#3] dopo  
Dr. Ferdinando Munno

28% attività
20% attualità
12% socialità
SIRACUSA (SR)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2015
Nessun rallentamento. Ripeto ci vuole terapia cortisonica che spero stia facendo
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it

[#4] dopo  
Utente 468XXX

Si si sto utilizzando Betabioptal 1g 5 volte al giorno e laluvit 1g 6 volte al giorno.

Grazie

[#5] dopo  
Utente 468XXX

Buongiorno Dottore,le chiedo un ulteriore consulenza.

Da 3/4 giorni ho constante mal di testa e stanchezza. Mi sa dire se questo può essere causato dal fatto che non vedo bene?

Ho letto che è anche un effetto del betabioptal perché aumenta la pressione degli occhi.

Ci tengo a dire che io utilizzo pc,telefono e guido.

Grazie ancora

[#6] dopo  
Dr. Ferdinando Munno

28% attività
20% attualità
12% socialità
SIRACUSA (SR)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2015
L’effetto secondario del betabioptal è l’aumento della pressione è vero ma è necessario per ridurre l’infiammazione del laser. Immagino comunque che sta facendo controlli dal suo specialista per monitorare anche questa cosa. Idrati bene piano piano vanno via anche questi sintomi
Dr. Ferdinando Munno - Medico Chirurgo
Specialista in Oftalmologia
www.studiocarbonemunno.it

[#7] dopo  
Utente 468XXX

Quante volte mi consiglia di usare VisuXL? Tenendo conto che uso betabioptal 5 volte al giorno e luluvit 6 volte al giorno.

Il prossimo controllo lo avrò il 20 novembre.

Grazie ancora!