Utente 338XXX
Gentile Dottore il giorno 16 novembre per un fortissimo dolore pulsante ad un dente sono andata dal mio dentista che mi ha anestetizzato e messo poi una sostanza bianca sul dente di cui non conosco il nome.il dentista nom mi ha prescritto antibiotico e mi ha detto che ci saremo rivisti il 1 dicembre perché io dovevo partire per Bologna.sono partita per Bologna e il dolore sembrava passato ma poi si è ripresentato a distanza di 2 giorni più intenso di prima ,mi sono così recata da un dentista a Bologna che credo di aver capito che ha pulito all'interno il dente e messo la stessa pastina bianca solo che quest'ultimo ha deciso di prescrivrmi un antibiotico Macladin 500 mg ogni 12 ore per 5 giorni.ora mi chiedo come mai il mio dentista non ha ritenuto opportuno p rescrivermi l'antibiotico?inoltre il Maclafin mi sta portando dei fastidi come nausea e alterazione del colore della feci color chiaro gialline. Sono preoccupata ho com'è la sensazione che non tollero l'antibiotico ne ho parlato con il dentista e ha detto che devo avere pazienza e continuare con la cura.Lei cosa mi consiglia ?
Distinti saluti.Grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi De Socio

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
20% socialità
PESCARA (PE)
GIULIANOVA (TE)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Gentile Signora,molto verosimilmente lei ha una pulpite acuta al
dente in questione e la terapia d'elezione è la "devitalizzazione".
Non so se il 2° collega ha eseguito la terapia canalare o meno
e lei ha ancora dolore,ma nella fattispecie l'antibiotico non
va usato(a meno che il dente è parzialmente in necrosi....
e chi la sta curando credo lo saprà...)
Per temporeggiare possono essere usati dei FANS,ma
la devitalizzazione è la terapia d'elezione.
Cordialità



https://it.linkedin.com/in/luigi-de-socio-9bb60343
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia

[#2] dopo  
Utente 338XXX

Gentile Dottore ho dimenticato di scriverle che l'antibiotico macladin mi sta portando feci chiare cosa significa?
Ho paura.
Distinti saluti

[#3] dopo  
Dr. Luigi De Socio

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
20% socialità
PESCARA (PE)
GIULIANOVA (TE)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Significa che è in atto un dismicrobismo intestinale causato dall'antibiotico. Può chiedere al suo medico curante,ma credo
che dei fermenti lattici possano essere un valido aiuto.
Distinti Saluti
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia

[#4] dopo  
Utente 338XXX

Ho letto sul bugiardino che questo antibiotico Macladin 500 mg può portare a gravi conseguenze sul fegato.Può essere questo il caso delle mie feci chiare?confesso di essere molto preoccupata.
Distinti saluti

[#5] dopo  
Dr. Luigi De Socio

Referente scientifico Referente Scientifico
32% attività
20% attualità
20% socialità
PESCARA (PE)
GIULIANOVA (TE)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Non credo sia il caso di preoccuparsi.Io sospenderei l'antibiotico
perchè non lo ritengo necessario(vedi consulto precedente).
Ha o non ha dolore? Le è stato o no devitalizzato il dente?
Se non ha dolore e il dente le è stato devitalizzato
non è il caso di assumere farmaci.
Cordialità
Dr. Luigi De Socio
Specialista in Odontoiatria
Perfezionato in Ortodonzia
Perfezionato in Gnatologia