Tc cone beam cosa analizza?
Gentili dottori,
Avrei una domanda banale: a seguito di una lunga serie di interventi (eliminazione carie, devitalizzazione e purtroppo anche estrazioni di denti insalvabili) il mio odontoiatra mi ha prescritto una tc cone beam, credo al fine di valutare la condizione globale al fine di sostituire degli elementi mancanti e di un eventuale trattamento ortodontico, a causa di una forte dolenza a livello mandibolare, probabilmente dovuta alla malocclusione creatasi dalla mancata sostituzione dei denti avvenuta in età adolescenziale (2 molari) e allo spostamento di alcuni elementi dovuto alla mancata sostituzione degli elementi estratti. Mi domandavo tuttavia se la cone beam rendesse visibili:
- eventuali granulomi (
- eventuali ulteriori carie (non sarebbe la prima volta che le carie mi si creino sotto precedenti otturazioni, purtroppo)
- eventuali fratture ai denti (negli elementi devitalizzati da molti anni ma che non sono stati coperti)
- eventuali focolai di infezione (ho anche una sinusite e si sta cercando di escludere la causa odontogena)
- problemi all'atm
- malocclusione
Inoltre volevo domandarvi se ad una settimana dall'estrazione di un premolare, senza punti di sutura, sia normale che la zona sia ancora lievemente dolente, gonfia e il sito dell'estrazione presenti una patina biancastra sopra al coagulo.
Grazie.

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 10.4k 361 2
La Cone Beam è un RX tridimensionale digitale che permette la visione dei tessuti duri e anche di alcuni molli, questa permette la diagnosi di molte patologie e di norma il prescrittore indica chiaramente un sospetto diagnostico o motiva la richiesta, e
questi sono dati che ci mancano per darle un corretta risposta.
L'elenco che lei a fornito, sarebbe anche interpretabile su Cone Beam, ma non possiamo affermare che la Cone Beam è l' esame d'elezione per tutti questi sospetti diagnostici.
Al prossimo controllo verrà valutato l'alveolo post-avulsione e le verrà confermato se la guarigione sta procedendo senza complicanze.
Dr. Diego Ruffoni
http://www.dott-diego-ruffoni.it/
[#2]
Utente
Gentile Dottor Ruffoni,
la ringrazio per la pronta risposta. La mia era una domanda assolutamente generica e posta per curiosità personale. Ovviamente l'odontoiatra avrà validi motivi per avermela prescritta e speriamo possa chiarire le idee. L'importante è che, qualora fosse presente una problematica al seno mascellare, questa metodica la renda vagamente visibile. In precedenza ho avuto un granuloma non visibile dall'endorale e pertanto ho sempre un po' di ansia su questi aspetti. Per l'ipotetica sinusite ho già svolto la fibrolaringoscopia ma non risultano esserci segni di sinusite, ma solo i soliti segni di reflusso e una infezione micotica sul base lingua (a causa degli antibiotici) che però, al momento, non passa (ma la terapia è ancora agli inizi quindi ci andrà tempo, credo).
La ringrazio nuovamente e le auguro un buon week end.
[#3]
Granuloma non visibile alla Rx endorle ?!? partiamo che granuloma e un termine volgare per definire la periodontite periapicale cronica, quando abbiamo questa patologia il dente risulta privo di vitalità che si riscontra clinicamente e non alle RX, forse c'è qualche incomprensione tra lei e l'odontoiatra Le confermo che se anche presenta la desinenza OMA il granuloma dentale non fa parte della patologia tumorale e nella maggior parte dei casi è curabile, per cui non deve stare preoccupato.
[#4]
Utente
Mi sono spiegata male io. Ho effettuato una devitalizzazione ad un elemento precedentemente otturato che però mi stava dando problemi alla pressione e ai vari test. Malgrado la devitalizzazione il dolore alla pressione e al freddo non passavano. Ho fatto una cura antibiotica e il dolore al freddo è passato, ma restava quello alla pressione. È stata effettuata dopo due settimane una ulteriore rx endorale per verificare che la devitalizzazione fosse stata eseguita bene o se ci fosse qualche altro problema intorno all'apice, ma non risultavano problemi di alcun tipo e pertanto si ipotizzava che forse il dente fosse troppo alto e il dolore dipendesse da quello o dai recettori intorno al dente devitalizzato. Il dente è stato abbassato ma il dolore non passava. Dopodiché dopo un mese di dolore di fitte il dentista, a malincuore, ha supposto che potesse esser presente una eventuale frattura alla radice non visibile dalla rx e mi ha chiesto se ero d'accordo sul toglierlo (per poi inserire l'impianto): io ho acconsentito all'estrazione e quando l'ha estratto a sorpresa è venuto fuori anche quello che io definisco volgarmente granuloma: in sostanza era una pallina attaccata alla radice di materiale purulento di 4/5 mm. Attualmente ho ancora la ferita aperta e onestamente non riesco a comprendere se si tratti di alveolite post estrattiva perché sto avvertendo un fortissimo dolore che si irradia anche alla mandibola e là dove c'era il coagulo di sangue è diventato tutto bianco ma non si richiude malgrado abbia seguito tutte le norme igieniche e comportamentali del caso. Non so se sia la fibrina o sia alveolite, ovviamente dovrà valutarlo il dentista che vedrò fra 4/5 giorni. Ho solo una domanda: a causa di questo dolore sarebbe opportuno fare un altro ciclo di antibiotico? (dopo l'estrazione non mi è stato indicato)
Grazie per questi ulteriori chiarimenti.
[#5]
Ora le cose sono più chiare, anche se non ho ben capito quando è stata eseguita l'avulsione e se i fosse presente una comunicazione oro-antrale, che giustamente potrebbe essere approfondita con una Cone Beam ? ,
[#6]
Utente
L'estrazione è stata svolta 9 giorni fa, elemento 35, attualmente sento dolore e una sorta di pulsazione in zona, l'antibiotico non mi è stato dato dopo l'avulsione (avevo però fatto un ciclo completo di amoxicillina una settimana dopo la devitalizzazione, è passato quindi un mese da quel ciclo antibiotico).
Tuttavia faccio prima a descrivere dente per dente la situazione: