Chemio e caduta capelli

Gentile dottore,
mia mamma sta facendo la chemio (prima fatta il 10 aprile) tre giorni fa ha lavato i capelli e ha messo uno spray anti caduta che ha sempre usato (dato dalla parrucchiera) e da allora ha iniziato a sentire il cuoio capelluto bruciare e perdere i capelli.
Vorrei sapere se è stata solo una coincidenza e i capelli sarebbero iniziati a cadere lo stesso dopo questo lasso di tempo oppure se è stato questo prodotto.
Soprattutto vorrei sapere se è possibile che il prodotto le abbia diciamo bruciato il cuoio capelluto e quindi i capelli che dopo la chemio dovrebbero ricrescere non ricresceranno.
[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 31,7k 1,2k 77
Credo che non sia accaduto nulla di irreparabile ! Stia tranquilla

Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).

Questo e’ il link dove ripostare

https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-21029.html

La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.

L’aspettiamo

Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio