Lesione radiale menisco
Salve, prima di tutto volevo farvi i complimenti per questo interressantissimo sito..
Vi spiego il mio caso, circa venti giorni fa durante un movimento di spinta dalla vasca della piscina ho sentito un dolore in fase di iperflessione, tipo uno scatto...il dolore è poi passato e per qualche giorno ho avuto solo un leggero fastidio, per due volte mi è sembrato che dopo una flessione della gamba il ginocchio si bloccasse con dolore in fase di distensione..per questo ho deciso di recarmi dall ortopedico che dopo avermi visitato con varie manovre affermava che la musolatura era ottimale la rotula era buona e i legamenti sembravano in ottimo stato...
mi prescriveva pero una risonanza magnetica, affermando che se avevo avuto qualcosa poteva essere una lesione meniscale a sandwich..
Ho eseguito così la rmn, di cui vi posto l esito
Non alterazioni ossee.
Alterazione morfologica del legamento crociato anteriore nella sua inserzione distale, in particolare si rilevava la presenza di un cordone fibrotico suggestivo per esiti di PREGRESSA ROTTURA che appare ancorato al corno posteriore del menisco laterale.
Il menisco laterale mostra una frattura radiale tra il corno anteriore e il corpo.
Rottura a sandwich del corno posteriore del menisco mediale.
Regolari e seguibili in tutto il loro decorso i legamenti collaterali e il crociato posteriore.
Rotula correttamente centrata nella troclea femorale.
Conservato lo spessore della cartilagine articolare.
Piccolo versamento articolare e live distensione da fluidi della borsa di scorrimento dei muscoli gastrocnemio semimembranoso che si estende cranialmente sino all'inserzione femorale del gemello.
Adesso vorrei da voi alcuni chiarimenti, e possibile che in passato mi sia rotto il crociato anteriore e non me ne sono accorto??? premetto che sono uno sportivo, e ho sempre fatto palestra vogatore nuoto..ecc ecc strano..cosa è questo cordone fibrotico? e i menischi si possono preservare o da cio che si legge necessitano di intervento.
Grazie a tutti coloro che potranno chiarirmi le idee..

[#1]
Dr. Luigi Grosso Chirurgo generale, Chirurgo oncologo, Ortopedico, Algologo 2.4k 64 118
Rispondo alle sue domande:
1. si, è possibile che il legamento crociato anteriore del ginocchio si possa rompere senza che il paziente ne sia consapevole
2. il "cordone fibrotico" è un esito cicatriziale di una lesione
3. da quanto emerso dalla RM e compatibilmente con quanto emergerà dalla visita clinica, ci sono buone possibilità che la soluzione del suo problema sia chirurgica.
Auguri
Dr. Luigi Grosso - Ortopedico Master Spalla Gomito Polso Mano
Busto Arsizio (VA) - Rapallo (GE) - Napoli
www.luigigrosso.net
[#2]
Utente
Salve, la ringrazio per la risposta.
Oggi mi sono recato dallo specialista ortopedico con il referto, (devo dire che gli ultimi 15 giorni sono stato bene, nessun blocco e dolore quasi inesistente, il piccolissimo fastidio che avevo forse è più dato dalla suggestione che da un reale fastidio...)
Lo specialista dopo aver provato a tirare con varie manovre mi ha confortato sulla stabilità del ginocchio, secondo lui ciò che risulta non è motivo di un qualsiasi intervento a livello di chirurgia, mi ha testualmente detto che per lesioni come la mia, valutata la stabilità articolare non vì è necessità di intervenire, anzi" è meglio non operare".
Mi ha solo detto di portare attenzione e non eccedere con sforzi prolungati, pesi ecc ecc, per evitare un peggioramento delle lesioni meniscali che in questo momento lui valuta come "non gravi"
Volevo sapere un vostro parere sulla questione. Ringraziandovi vi porgo i miei saluti.
[#3]
Condivido in pieno quanto espresso dal collega (considerando le valutazioni cliniche che solo lui ha potuto rilevare).
Augrui