grossa formazione cistica seno mascellera dx
in seguito ad un senso di pressione alla fronte sopracciglio dx ho effettuato una tac cranio e facciale .... cranio negativa tutto nella norma.... facciale purtroppo una grossa formazione cistica a livello antero-basale del seno mascellare dx........ domani farò una visita dall'otorino..... potrebbe essere qualcosa di maligno???

[#1]
Dr. Raffaello Brunori Otorinolaringoiatra, Medico di medicina generale 35.3k 1.2k
Non credo possa trattarsi di qualcosa di maligno. Spesso e volentieri, cio' che vine refertato come cisti, in realtà è solo del muco occupante il seno paranasale.
Dr. Raffaello Brunori
[#2]
Utente
la ringrazio per la celere risposta........ la formazione risulta essere di circa 1 cm ..... e tranne la lieve pressione al seno frontale........ non mi ha dato sintomi particolari .... nemmeno nella zona interessata .... ma leggendo il referto il pensiero e volato alla malattia del secolo..... a 21 anni ..... poi
[#3]
Tranquillo, non si tratta di una grave patologia! Fammi sapere l'esito della visita cui ti sottoporrai
[#4]
Utente
certamente........ le adenoidi asportate da piccolo possono essere una delle cause?
[#5]
Utente
[#6]
No, nel modo piu' assoluto.
[#7]
Utente
ok.....spero che le sue parole siano sante.....
[#8]
Troppo buono, non aspiro a tanto!
[#9]
Utente
:).......spero che sia del muco o comunque qualcosa di benigno.....
[#10]
Te lo confermo
[#11]
Utente
un ultima cosa..... il senso di pressione al sopracciglio dx ....... può essere legato a questo grumo???
[#12]
Trattandosi del seno mascellare no ma, comunque, è sempre necessario un esame clinico per esserne certi.
[#13]
Utente
la tac al cranio è negativa e anche gli altri seni sono nella norma.......... l'esame di domani intende per clinico
[#14]
Per esame clinico si intende la visita del Paziente da parte del Medico
[#15]
Utente
il vostro collega ... ha diagnosticato cisti da ritenzione mucosa..... tutti negatvi gli esami .... anche la fibroscopia...... e a parer suo non c'è nessun requisito per intervenire al momento.... dato che nonostante le dimensioni di circa un cm il seno è abbastanza libero e mi ha prescritto una rmn tra sei mesi per verificare la crescita ( speriamo di no)....... della ciste....... grazie ancora per la celere risposta
[#16]
Utente
dottore mi scusi........ ma questa cisti può provocare un senso di malessere generalizzato ......... peso al petto...... oppure lo spavento pre diagnosi mi provaCA questo
[#17]
Cio' che acusi è solo dovuto all'ansia e, non di certo, alla sinusite. E' inutile sottoporsi ad una RM: è una indagine inutile nel tuo caso ma, semmai, ad una tac senza mezzo di contrasto. Comunque, ripeto, per me si tratta solo di muco e non di cisti. Utile, in questi casi, una idonea terapia farmacologica!
[#18]
Utente
il vostro collega mi ha consigliato la rmn tra sei mesi per vedere se la cisti o presunta tale sia cresciuta........rmn per evitare le radiazioni della tac
[#19]
I tesuti molli si evidenziano solo con la tac. Comunque, penso che sia inutile anche la tac, ripeto.
[#20]
Utente
capisco .... è molto professionale...... se riesco le mando l'immagine.... cmq posso stare tranquillo dal punto di vista di neoplasie?
[#21]
Tranquillo!
[#22]
Utente
abbiamo consultato un altro collega .... ha detto che nn c'è dqa preoccuparsi e non è nemmeno necessaria la rmn tra 6 mesi da farsi solo in caso ostruzione nasale...... però ho un piccolo problemino ...... in questi giorni sento una leggera pressione ( sulla fronte molto meno) sugli zigomi........ma ad entrambi i lati come è possibile
[#23]
Come vedi, il Collega ti ha detto le stesse cose. Per il fastidio alla fronte, utilizza, per una quindicina di giorni, un qualsiasi spray decongestionante le mucose nasali.
[#24]
Utente
e per quel che riguarda quello agli zigomi.....
[#25]
E' valida la stessa cura
[#26]
Utente
ma sti sintomi non sono legati a sta maledetta cosa?
[#27]
Utente
dottore mi scusi per il messaggio di prima.... tutti sti sintomi di pressione sono legati alla cisti o può essere anche un pò di suggestione....?
[#28]
Non conoscendoti personalmente, non posso dirlo. Certo, uno stato ansioso puo' amplificare una sintomatlogia di base.
[#29]
Utente
sono un soggetto ansioso su questi temi.... ma non capisco questa sensazione di pressione anche dal lato sano diciamo ....
[#30]
Potrebbe essere l'ansia. Purtroppo, non avendo modo di avere un riscontro clinico, non posso espormi piu' di tanto
[#31]
Utente
capisco.....ho tanto timore che questa cisti sia qualcosa d serio....
[#32]
Utente
[#33]
Dr. Sergio Formentelli Dentista, Gnatologo, Ortodontista, Odontostomatologo 7.5k 227 18
E' stato visitato da un dentista, per verificare che non ci sia una corrispondenza con un dente cariato o devitalizzato?
www.studioformentelli.it
Attività prevalente: Gnatologia e
Implantologia (scuola italiana)
[#34]
Mi pare di averti già rassicurato sulla non gravità della patologia. Hai già fatto la RM e da questa è risultata solo questa formazione di catarro nel seno mascellare.
[#35]
Utente
si consultato... nessuna carie e nessun intervento.... la ringrazio dottor brunori..... mi scusi la mia paura...... ma sa questi sintomi nuovi ...... comunque lei è molto gentile...
[#36]
Utente
dottore mi scusi un ultima sfilata di domande:
1- i sintomi di pressione agli zigomi sono legati a questa formazione?
2- decongestionante cioè?
3 se si trattava di qualche altra patologia (tumorale ) era refertato diversamente?
[#37]
Certo, la presenza di materiale all'interno dei seni paranasali procura la sintomatologia lamentata. In parole povere, la patologia prende il nome di sinusite, ovvero si tratta di un processo infiammatorio a carico dei seni paranasali. Tutto cio' si evince dalla tac : Non c'è alcun sospetto di neoformazione. Cerca di tranquillizzarti e, quindi, di spostare la tua attenzione da cio'. Promesso?
[#38]
Utente
PROMESSO....... e come potrei alleviare o curare questa sinusite......
[#39]
Ci penserà lo Specialista a darti una cura idonea
[#40]
Utente
mi ha dato solo uno spray in caso diiostruzione
[#41]
Certo, è una terapia insufficiente. Purtroppo non posso fare alcuna prescrizione in questa Sede. Forse sarebbe utile consultare un altro Specialista peruna nuova cura.
[#42]
Utente
nel caso decidessi di farmi visitare da lei??
[#43]
Non vedo il motivo per venire a Roma
[#44]
Utente
continuano a dirmi che non c'è nessuna indicazione terapeutica...... ma io questa pressione la sento su entrambi i lati ....
[#45]
Non so cosa risponderti: alzo le mani. Dalla Rx, pero', è emersa una sinusite e le indicazioni di una terapia ci sono tutte.
[#46]
Utente
dalla rx??....
[#47]
Dalla radiografia del cranio cui ti sei già sottoposto
[#48]
Utente
ah la tac..... spero di trovare una soluzione a questo incubo.... la ringrazio e spero che abbia ragione lei
[#49]
Utente
RIEPILOGO:
come è possibile che fino al giorno im cui sono usciti i risultati della tac.... avevo solo la pressione alla fronte ... mentre ora la sento sul volto? come mai mi parla di sinusite e i vostri colleghi di cisti da ritenzione? siamo sicuri che non devo fare altri accertamenti? mi scusi ma ho bisogno di risposte dottore...
[#50]
Sbaglio, o il problema sta diventatndo per te un'ossessione? La diagnosi è una sinusite: cio' che è stato refertato come cisti, penso che sia solo una raccolta di muco.Una sinusite puo' portare a dei dolori facciali. Non servono altri accertamenti se non una adeguata terapia farmacologica.
[#51]
Utente
si ha detto proprio bene... e come mai non esce proprio il muco...... nemmeno un pò di raffreddore
[#52]
Perchè il catarro è all'interno dei seni paranasali
[#53]
Utente
ok.... per il seno destro... e quello sinistro??
[#54]
E' possibile ma, ripeto, le mie sono solo delle supposizioni non potendo avere un riscontro clinico e radiologico.
[#55]
Utente
capisco.....
[#56]
Utente
carissimo dottore... il fastido è un pò cambiato più diffuso ma meno forte e accentuato un pò in più la sera......... sto un pochino meglio spero cntinui a mgliorare
[#57]
Incrociamo le dita! Buona giornata
[#58]
Utente
DOTTORE è COMPARSA UN OPPRESSIONE ALLA BASE DEL COLLO CON SENSAZIONE DI AFFANNO .... RICONDUCIBILE ALLA CISTE O ANSIA'?
[#59]
Allo stato ansioso!
[#60]
Utente
dottore rieccomi qui ... dopo una breve vacanza .... nella speranza che i pensieri e i patemi svanissero.... in realtà và un pò meglio ma il fastidio al volto c'è ancora sulla parte sporgente degli zigomi.......NON SO PIù DOVE SBATTERE LA TESTA mi continuano a dire che è psicosomatico...... ma io non ci credo pechè lo sento su entrambi i lati non solo sul lato della mega cisti......
[#61]
Hai fatto bene a staccare la spina! Certo, una volta ripresa la normale routine giornaliera, il pensiero cade sul problema di fondo. Ora, ripeto, credo che tu veramente accusi il sintomo ma, di certo, il tuo stato d'ansia fà di una formica un elefante. Lancio una proposta: che ne pensi di consultare un Neurologo per questo stato d'ansia? Non puoi continuare a rimanere in questo stato!
[#62]
Utente
lo farò...... se risolvessi i sintomi..... e come se avessi due mollette appese alle guance nella sporgenza dello zigomo
[#63]
Dammi notizie dopo la visita.
[#64]
Utente
dottore .... non mi è stata prescritta ..... in quanto il mio medico curante non ritiene necessario questo tipo di valutazione... al massimo psichiatrica ma non neurologica
[#65]
Facciamo questa visita psichiatrica: è lo stesso. Importante è che tu ti tranquillizzi.
[#66]
Utente
lei è troppo gentile e umano......... e intanto mi consiglia di fare una visita da un altro otorino o da un maxillo ? o altr esami
[#67]
Per il momento, penso che sia utile approfondire il tuo stato d'ansia, poi vedremo.
[#68]
Utente
dottore da un pò che non ci sentiamo sto un pò meglio ma non sono guarito.... ho dei leggeri bruciori sullo zigomo........ a chi mi potrei rivolgere
[#69]
Consulta il Medico curante circa l'utilità, nel tuo caso di una cura antinfiammatoria per alcuni giorni. Poi, vedremo se sarà il caso di rivolgerci nuovamente allo Specialista.