Utente 993XXX
Buona sera,ho fatto le prove allergiche a mio figlio di 6 anni e la dottoressa visto che è allergico alla polvere e all'ulivo,ha prescritto uno spray al cortisone la sera e xyzal 20 gocce.La mia domanda è:può fare male ha un bambino che a dicembre ha avuto una sincope febbrile dopo l'assunzione di tachipirina;perchè ho letto nel bugiardino tra le controindicazioni che si può verificare un crollo della pressione anche fatale.Adesso io dopo quel giorno di dicembre quando il bambino è stato male sono scioccata e mi fa paura adesso somministrarlo.Che devo fare mi fido della dottoressa ma ho paura anche solo il pensiero di rivivere quell'incubo.Vorrei avere un vostro parere ho bisogno di un consiglio.Grazie le vostre opinioni sono preziose

[#1] dopo  
Dr. Lorenzo Giacchetti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
0% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2012
Credo che si possa fidare del suo pediatra.
Non vedo associazioni rilevanti con la sincope.
Cordiali saluti
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)

[#2] dopo  
Utente 993XXX

Grazie dottore,ne ho parlato con la dottoressa e mi ha cambiato xyzal con aerius compresse orosolubili.Spero vada tutto bene e la ringrazio ancora per la sua risposta.
Buona giornata

[#3] dopo  
Dr. Lorenzo Giacchetti

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
0% attualità
20% socialità
SVIZZERA (CH)

Rank MI+ 72
Iscritto dal 2012
si immagini
saluti
l.g.
Dr. Lorenzo Giacchetti
Specialista in Pediatria - Neonatologia e Patologia Neonatale, Varese.
Capoclinica Pediatria Ospedale di Lugano (Svizzera)