Volevo sapere se questi farmaci possono provocare problemi allo stomaco visto che da un mese soffro

Salve Dottori assumo da 4 anni entact 20 mg cp più xanax 1 mg a rilascio prolungato cp al mattino, al pomeriggio xanax 0,50 mg cp e alla sera talofen 20 gocce più felison 30 mg cp,
Volevo sapere se questi farmaci possono provocare problemi allo stomaco visto che da un mese soffro di gastritre.
Cordialmente.
S.M.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.8k 992 63
L'insorgenza di un sintomo dopo utilizzo di anni di terapia non può essere considerato un effetto dovuto ai farmaci. Vanno ricercate altre cause.

Per inciso, l'uso di benzodiazepine nel lungo termine può dare dipendenza ed assuefazione e il sintomo di gastrite potrebbe anche essere un fenomeno di somatizzazione secondario all'inattivazione delle benzodiazepine.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie mille per la risposta Dottore ma cosa vuol dire fenomeno di somatizzazione secondario all'inattivazione delle benzodiazepine?