x

x

Dropaxin

Salve, ho iniziato ieri una cura con Dropaxin, ne prendo 10 gocce al giorno per il momento, poi dovrò aumentare fino a 40; il mio psichiatra non mi ha prescritto alcun ansiolitico da associare e devo dire che non ne sento neanche il bisogno, ho solo mal di testa e sonnolenza. Tuttavia, quello che mi spaventa di più di questo farmaco è la sua tendendza a fare ingrassare, io sto uscendo da una dieta di anni in cui ho perso circa 35 kg raggiungendo il peso forma, ingrassare nuovamente credo che mi possa dare una mazzata non indifferente a livello psicologico. È vero che fa ingrassare? Se si, lo fa perché aumenta l'appetito (è in questo caso basta controllarsi a tavola) o per altre ragioni metaboliche, ormonali ecc..?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
È possibile che il farmaco possa agire sul peso anche con l'aumento della assunzione di cibo.

È un effetto collaterale comune ma non è detto che possa presentarsi in lei.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Dottore grazie della risposta, in sostanza se mi regolo a tavola non dovrei avere problemi per quanto riguarda l'aumento di peso?
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
Dovrebbe fare una dieta ipocalorica e movimento fisico