Utente
Buongiorno, ho 18 anni e ho iniziato qualche anno fa a soffrire di schizofrenia. Ho cambiato diverse terapie, e da giugno di quest'anno ho iniziato a fare delle iniezioni di Xeplion. Il problema è che nonostante i miei sintomi siano scomparsi del tutto, il mio ciclo è cambiato, dura un paio di giorni, ho scarse perdite ed è marrone, e inoltre provo dei forti dolori durante l'attività sessuale. Questi due eventi hanno iniziato a verificarsi subito dopo la prima puntura. Che cosa posso fare? Il dolore durante il rapporto è fortissimo e quando smette per me non è più piacevole... ringrazio in anticipo per un'eventuale risposta...

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Il farmaco può provocare aumento della prolattina, il che torna con la riduzione o anche abolizione della mestruazione.
Il dolore durante il rapporto è meno chiaramente correlato, e quindi sentirei il parere di un ginecologo o del suo medico di base.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2] dopo  
Utente
La ringrazio per la risposta, purtroppo alla visita ginecologica non è risultato nulla se non una piccola infezione da fungo che ho già curato, ma nonostante questo continuo a soffrire

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Potrebbe dipendere dalla secchezza vaginale, sempre associata alla prolattina alta.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"