x

x

Lamictal

Gentili dottori, vi scrivo perché vorrei sapere se, in fase iniziale di trattamento, il farmaco Lamictal può provocare effetti collaterali quali maggiore ansia e agitazione, e se questi spariranno con il procedere della terapia.
In passato ho provato antidepressivi che però aumentavano fortemente l'agitazione e gli sbalzi d'umore, e quindi il mio curante ha optato per questo farmaco.
Il problema è che da quando prendo questo farmaco sento una fortissima ansia e sento la necessità di sbadigliare e di espellere l'aria con forza, come a voler espellere la tensione interna.
Grazie per le risposte.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 898 60
Il farmaco non dovrebbe dare questi effetti e la sua efficacia dipende dal dosaggio e dal raggiungimento del dosaggio terapeutico.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/