x

x

Cipralex sospensione graduale e mal di testa

Buonasera ho 33 anni e da aprile di quest'anno assumo 10 mg di cipralex per attacchi di panico e ansia ,visto che la cura ha dato buoni risultati il medico mi ha detto di assumere mezza pastiglia da 5 mg.da 1 settimana si presenta tutte le mattine mal di testa sopportabile ma fastidioso che mi dura tutta la giornata proprio all altezza delle sopracciglia cioè se spingo sopra le sopracciglia sento dolore.in attesa della visita che sarà a fine mese vorrei sapere sequesto mal di testa può essere riconducibile alla mezza pastiglia grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 898 61
Ridurre la terapia dopo meno di sei mesi dall'inizio del trattamento per portarlo ad un dose non sufficiente non è una operazione corretta.

la riduzione può portare questo tipo di sintomi.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie mille dottore della risposta..mi sono accorta di non aver specificato che la mezza pastiglia la prendo da inizio agosto e questo mal di testa ce l ho da una settimana e piu.
Per tutto mese di agosto e inizio settembre non ha avuto nessun sintomo chiedo a lei se dopo un mese e piu a dosaggio ridotto si presentano questi sintomi anche se é passato questo tempo grazie in anticipo

Cefalea è il termine che descrive tutte le diverse forme di mal di testa: sintomi, cause, diagnosi e terapie possibili per le cefalee primarie e secondarie.

Leggi tutto