Utente 312XXX
Buongiorno, prendo serenase 9 gocce al mattino e 9 gocce alla sera. Da anni ormai. Sto notando da un po' tics nella zona del collo. Come faccio a sapere se trattasi di stress o dipendono dai farmaci? (discinesia tardiva) Nell'ultimo caso, come devo comportarmi secondo il vostro parere? grazie

[#1] dopo  
Dr. Paolo Carbonetti

28% attività
20% attualità
16% socialità
VITERBO (VT)
TERNI (TR)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
La diagnosi differenziale tra tics e discinesia tardiva la esegue il neurologo o lo psichiatria esperto di psicofarmacologia con la semplice osservazione.
Comunque la discinesia è del tutto involontaria e difficilmente controllabile, mentre i tics sono momentaneamente controllabili.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-

[#2] dopo  
Utente 312XXX

dottore vorrei aggiungere che prendo questa terapia dopo aver interrotto bruscamente di prendere i farmaci, c'è da dire che non ne conoscevo le conseguenze. Da allora sono stato male ho lasciato l'università e di studiare, la mia vita è peggiorata di botto sono tornato a casa con i miei, ho combinato solo casini in questo ultimo periodo. Molto spesso penso al suicidio.. ( i tics sono involontari)

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Deve far valutare la situazione dal prescrittore per capire se si tratta di qualche effetto collaterale.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 312XXX

grazie dtt ruggiero per la risposta..e ovviamente al dott carbonetti