Utente 485XXX
buongiorno ho cominciato la terapia data dallo psichiatra che mi segue da anni per ansia con cipralex da domenica a mezza pastiglia poi tra una settimana 10 gg prendero' una intera ,sto prendendo anche lexotan 2 volte al di'.
Da quando ho cominciato il cipralex sento anche un po' di nausea e cerco comunque di sforzarmi a mangiare .
Soffro poi di colon irritabile e oggi ho avuto una scarica dopo circa mezz'ora dal pasto .
Ho letto che il cipralex da anche disturbi intestinali diarrea ,nausea etcc
Volevo chiedere se puo' essere e' dipeso dal cipralex
Grazie saluti cordiali

[#1] dopo  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
Un po' di nausea può essere normale nei primi giorni, come pure la diarrea. Se avverte nausea mangi alimenti leggeri e in piccole quantità, e se il disturbo persiste avverta il suo psichiatra.
Franca Scapellato

[#2] dopo  
Utente 485XXX

grazie della sua gentile risposta
quindi sara' dipeso dal cipralex ?

[#3] dopo  
Dr.ssa Franca Scapellato

Referente scientifico Referente Scientifico
44% attività
20% attualità
20% socialità
PARMA (PR)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2007
La sicurezza matematica non c'è, tanto più che soffre di colon irritabile. Se nei prossimi giorni nota un peggioramento è probabile che il cipralex sia implicato.
Franca Scapellato

[#4] dopo  
Utente 485XXX

grazie mille della sua gentile risposta passero' a 10 mg tra alcuni giorni ora sono a 5 mg da 6 gg
cordiali saluti