Utente 376XXX
Gentili dottori ,
Da 10 anni soffro di un disturbo d'ansia generalizzata che mi causa vertigini,stanchezza cronica ,e senso di svenimento ma nell'ultimo anno si è aggiunto un sintomo che mi spaventa molto ..la "derralizzazione"..il mio psichiatra continua a dire che la derealizzazione è soltanto un sintomo del mio disturbo d'ansia ma io sinceramente sto iniziando a credere di essere pazzo perché vedo le cose in maniera sfocata specialmente la sera dove mi fanno fastidio le luci..concludo dicendo che sono in cura con zarelis 225 e lorazepam 1mg la mattina e sera..cosa mi consigliate ?

[#1] dopo  
Dr. Vassilis Martiadis

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
16% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FORMIA (LT)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
E' possibile che la terapia in atto non riesca a compensare l'attuale condizione clinica. Ne parli con lo specialista per valutare se siano necessarie modifiche.
Cordiali saluti
Dott. Vassilis Martiadis
Psichiatra e Psicoterapeuta
www.psichiatranapoli.it

[#2] dopo  
Utente 376XXX

Grazie dottoressa,
L'ho pure detto al medico ma continua a non voler modificare farmaco..secondo me non è una semplice ansia ma qualche disturbo più grave