Utente 494XXX
Buon pomeriggio

Sono un ragazzo di 27 anni e dallo scorso ottobre 2017 prendo mezza compressa di Anfranil da 75 mg la sera e nient'altro.
Da quando faccio uso di questo farmaco riscontro frequenti attacchi di prurito molto intenso e doloroso in tutto il corpo che durano alle volte anche 2h e mi impediscono di fare la minima cosa, anche scrivere un semplice messaggio...
Qualcuno saprebbe consigliarmi cosa fare quando si presenta questo prurito?

Ringrazio e saluto cordialmente
Giuseppe

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Non capisco esattamente il senso della domanda. Come cosa fare quando ha prurito ? Più che altro cambierei terapia, se la causa è quella.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 494XXX

Se esiste qualche rimedio (una crema, una pomata) che possa alleviare questo forte prurito causato dal farmaco quando si presenta...

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Il prurito è un effetto collaterale possibile per cui se è presente ed è accertato che lo sia la terapia va cambiata.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it