Antidepressivi e meno emozioni

Buongiorno, scrivo perché volevo un parere esterno.
Prendo paroxetina da 3 mesi (20 mg, prima prendevo metà poi ho aumentato con il mio psichiatra).
Sono fidanzata da 4 anni e mezzo e prima di cadere in questa brutta depressione, stavo benissimo con il mio lui. Ormai da un po' di tempo non riesco più a provare emozioni, amore, per lui e anche per altre persone della mia vita, come se fossi disinteressata.
Ho deciso dunque di lasciarlo, perché non provo più gli stessi sentimenti. Mi chiedo però, può essere un effetto del farmaco? Sto sbagliando qualcosa nel trattamento? Il mio psichiatra mi ha detto di continuare così per un paio di settimane e poi in caso rivedere il dosaggio. Non ho più attacchi di panico, ma non provo più ne le emozioni belle ne quelle brutte. Non voglio pesare su di lui, nello stesso tempo ho paura di prendere una decisione perche forse non sono del tutto in me stessa. È un effetto comune del farmaco?
Cosa potrei fare? Ovviamente ne ho parlato con lui, e lui mi ha dato tutto il suo appoggio, ma io non riesco più a stare con lui come stavo prima
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41k 1k 63
Non è un effetto comune del farmaco ma può essere un sintomo che va rivalutato.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/