x

x

Lamictal

Buongiorno, a seguito di una sindrome ansiosa depressiva, da qualche giorno ho iniziato ad assumere il Lamictal in associazione al Rivotril per gestire ansia e dormire, che già assumevo.
Il lamictal mi sta però creando dei dolori allo stomaco e un forte gonfiore addominale, che non riesco a contrastare, oltre che qualche eruzione cutanea.
Ho consultato il mio medico, ma vorrei capire se esiste un modo per contrastare questi disturbi.
Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
Solitamente sono disturbi possibili dalla assunzione e per tale motivo il farmaco viene introdotto lentamente partendo da dosaggi bassi, essendo l'unico modo per ridurre questo tipo di effetto che, in persistenza, va valutato.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
La ringrazio per la risposta. Il dolore purtroppo persiste pur avendo assunto il riopan. Potrebbe attenuarsi nei giorni?
[#3]
dopo
Utente
Utente
Il dolore era passato e ho aumentato il dosaggio, come da indicazione medica, 25 mg mattina e 25 sera. Ora prevale un senso di nausea e di addome dolente. Potrebbe passare con lo stabilizzarsi della terapia o è meglio tornate ai 25?