Utente 424XXX
Buondì dottori..
Faccio un po il punto della situazione..
Sono stata in cura 2 anni con entact e psicoterapia per attacchi di panico che di conseguenza mi provocano giramenti di testa, instabilità, gambe molli.. insomma malessere generale.. .

Sono stata bene fino alla scorsa settimana, quando per una serie di motivi, sicuramente ho accumulato ansia e stress.. il picco l'ho avuto domenica scorsa quando ho avuto giramenti di testa che non mi facevano addirittura reggere in piedi.. da quella domenica ho paura ad uscire da casa per evitare di sentirmi nuovamente male.. il mio doctor dice di riprendere entact iniziando con 5 gocce..
Devo riprendere entact?? Cosa ne pensate voi?
Non voglio dipendere dal farmaco..

Grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Può essere una ricaduta e quindi se le è stato consigliato di assumere la terapia ci sarà un motivo.

Comunque va fatta una considerazione sulla mancata stabilità dei trattamenti precedenti per cui è opportuna una rivalutazione efficace.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 424XXX

In che senso?! Chi deve farmi una rivalutazione!?
Tenga conto che l'entact l'ho ridotto gradualmente con il mio psicoterapeuta ... già da un anno ero senza farmaco ormai