Utente 567XXX
Salve sono una donna di 35 anni che da almeno 23 anni lotta con gli attacchi di panico.
Ho provato ipnosi, percorsi psicoterapeutici vari che si sono rivelati una totale perdita di tempo.
Ho provato farmaci di ogni tipo e invece di darmi sollievo la mia situazione è degenerata aggiungendo agli attacchi di panico anche ansia immotivata e paranoie.
Adesso sto per affrontare una nuova terapia con Resilient, Depakin, Surmontil e elopram.
La mia paranoia sta nel fatto che nel bugiardino del Surmontil vi è scritto che non bisogna associare il Litio (resilient)
Ora ho fatto presente la cosa al mio psichiatra ma la paura di assumerli assieme rimane forte ed è fonte di fortissima angoscia.
Vorrei avere un altro parere.
Grazie in anticipo.

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Mi suona strano questo discorso della non associabilità, può dire esattamente cosa ha letto ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 567XXX

Ho letto questo nelle avvertenze:
Medicinali che agiscono su una sostanza dell'organismo che serve a regolare il suo umore detta "serotonina" (come Inibitori selettivi della serotonina, inibitori della Mono Amino Ossidasi, litio, triptani, tramadolo, linezolid, L-triptofano e preparazioni a base di erba di San Giovanni: Hypericum perforatum), perché possono portare a una serie di sintomi detti "sindrome serotoninergica" (vedere "Avvertenze e precauzioni").

Siccome il resilient è un farmaco a base di litio la mia paura è proprio che si verifichino le reazioni avverse sopracitate.

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Ma questa lista riferita a cosa ? A farmaci che....
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
Utente 567XXX

Devo essermi spiegata sicuramente male e me ne scuso. La mia paura è fondamentalmente la sindrome Serotoninergica che a detta del bugiardino del Surmontil potrebbe innescarla in concomitanza con l’altro farmaco prescritto (Litio).
Spero di essermi spiegata nella maniera migliore è La ringrazio per le sue risposte.

[#5]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Nel foglietto c'è un elenco di eventualità, ciò non equivale a dire che non sia possibile associare le cose, si presentano semplicemente i possibili (statisticamente) rischi.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it