Abilify e sogni

Salve sono mesi che ormai prendo abilify, con la nuova terapia che mi ha dato la nuova dottoressa mi sento un po' meglio, l'unico problema è abilify.
Il psicofarmaco in questione mi sta dando problemi nell'avere sogni strani che mi turbano un po', e riguardano persone e me stesso fare cose strane o magari vedere brutalità nei miei sogni, cose che prima non ho mai avuto e visto.
La dottoressa sembra non farsene un problema però io quando mi sveglio chiedo a me stesso se quello che ho visto era realtà o solo sogno, perché faccio fatica a capire per i primi 5 minuti.
L'unica cosa che vi chiedo è possibile che se vado avanti così la situazione potrebbe sfociare in psicosi?
Mi conviene sostituire il farmaco con un altro antipsicotico?.
Grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.7k 1k 63
Il problema non è il farmaco in sè ma la riduzione dei sintomi nel corso della giornata e la conseguente evidenza nell’ambito della attività onirica che può rappresentare una azione non completa del farmaco a questo dosaggio.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/