x

x

Paroxetina e astenia stagione estiva

Buongiorno Dottori, sono in cura con la paroxetina da un anno per problemi di ansia accompagnata spesso, da attacchi di panico che mi portavano a continui evitamenti nella vita sociale.

ho fatto una cura per circa 6 masi a dose terapeutica 20mg dove sono stato benissimo e successivamente il mio psichiatra ha deciso di abbassare la dose a 10 mg per valutare un mantenimento con questo dosaggio.
anche con 10 mg sono stato benissimo.
adesso con l'arrivo della stagione estiva ho notato che rispetto a qualche mese fa, pur facendo le stesse cose, mi sento sempre stanchissimo e senza forze.

può essere un effetto sedante della paroxetina?

grazie
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 38.1k 913 63
No non può essere un effetto della paroxetina.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Attivo dal 2011 al 2022
Ex utente
grazie Dottore della celere risposta.
ne parlerò comunque con il mio medico. penso a questo punto possa dipendere dal caldo improvviso.