Utente
Buongiorno Dottori, sono in cura con la paroxetina da un anno per problemi di ansia accompagnata spesso, da attacchi di panico che mi portavano a continui evitamenti nella vita sociale.

ho fatto una cura per circa 6 masi a dose terapeutica 20mg dove sono stato benissimo e successivamente il mio psichiatra ha deciso di abbassare la dose a 10 mg per valutare un mantenimento con questo dosaggio.
anche con 10 mg sono stato benissimo.
adesso con l'arrivo della stagione estiva ho notato che rispetto a qualche mese fa, pur facendo le stesse cose, mi sento sempre stanchissimo e senza forze.

può essere un effetto sedante della paroxetina?

grazie

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
[#2] dopo  
Utente
grazie Dottore della celere risposta.
ne parlerò comunque con il mio medico. penso a questo punto possa dipendere dal caldo improvviso.