Utente
Gentilissimi

ho 48 anni. e soffro di una forma ansiosa. depressova. da 30 gg assumo daparox 20 mg e lamictal 100 in 2 somministrazioni giornaliere. 3 anni fa avevo già assunto lamictal ma iniziando da 25x2 e poi dopo 2 settimane 50x2. non avevo avutoalcun effetto collaterale.
i dosaggi sono stati da subito come vi ho descritto.
dopo 3 giorni ho iniziato ad avete degli scatti prima di addormentarmi e non riesco a farlo senza ansiolitici.
riuscirei a dormire se non avessi questo fenomeno... Può essere legato alla dose di lamictal assunta subito a 100 senza salire lentamente? l se sospendo mi passeranno?

Grazie e buona giornata

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Il farmaco è stato assunto in modo lento come ha descritto.

Questi fenomeni possono essere indipendenti.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente
Gentile Dottore,
avevo assunto 3 anni fa il farmaco 25x2 e dopo 2 settimane 50x2. Questa volta invece sono partita subito.con 50x2. A suo parere non è effetto collateraledel lamictal?
Grazie.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003