Psicofarmaci e aumento di peso

Buonasera, sono una ragazza di 24 anni che sta assumendo da una settimana 2. 5mg di Olanzapina.

Vorrei sapere se fa aumentare di peso, perché per me sarebbe molto importante mantenermi così ed eventualmente in quabto si potrebbero vedere gli effetti.
Inoltre ho notato anche una diminuzione della libido, può essere dovuto sempre all'assunzione di questo farmaco?
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34,7k 839 50
Una settimana sarebbe un po’ poco per i sintomi che lamenta.

Assume oltretutto anche altri farmaci in terapia come dalla sua richiesta precedente.

Qualora si presenteranno effetti collaterali deve informare il suo psichiatra.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Ansia: sai riconoscerla? Scoprilo con il nostro test