Aumento di peso con ansiolitici

Buongiorno
Ho 29 anni e prendo alprazolam da 0, 25 mg e zoloft da 50 mg.
Vorrei sapere se è normale un aumento di peso nel tempo e soprattutto, una difficoltà nel perdere il peso.
Nonostante una sana alimentazione ed esercizio fisico, la diminuzione è di pochi etti a settimana, se non addirittura non perdo neanche un etto in una settimana.
La cosa risulta demotivante.

L'unico modo è diminuire le dosi?

Cordiali saluti
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34k 828 50
Sta già assumendo dosi troppo basse per poter essere ridotte.

Il movimento e la dieta contrastano l'aumento di peso eventualmente correlato all'antidepressivo.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie
Buon lavoro

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio