Terapia psichiatrica

Buongiorno

Sono in cura per disturbo ossessivo compulsivo con.
Zoloft 150mg e Risperdal 2mg.

Mi trovo abbstanza bene ma ho notato nel tempo un aemto di peso soprattutto di adipe.

Inoltre vorrei sapere se l'addome pieno d:aria e sempre gonfio é causato da risperdal o da zoloft.

Ho riportato questo problema alla psichiatra dell:ASL che mi ha cbiato venerdì la cura rimanendo invariato zoloft e mettendo al posto di risperdal il farmaco Abilify 5mg
Per 5 giorni mezza compressa al.
Mattino poi una compressa al mattino.

Sono molto fiducioso in questo farmaco perché mi ha detto che è anche stimolante e antidepressivo.

Però mi e'venuto un dubbio che Pietro chiedere solo alla prossima visita quindi chiedo a voi.

Non è che l'effetto stimolante del farmaco mi faccia tornare le ossessioni e mi renda ansioso?

Fino a che punto è stimolante?

Continuero ad avere i benefici sulle ossessioni di 2mg di risperdal?


Attendo vostra risposta

Saluti

Marco
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 35,7k 854 56
Deve attendere la variazione e riportare al suo psichiatra eventuali effetti nel corso delle settiman di trattamento fino al prossimo controllo.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it


https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test