Antidepressivi e studio universitario

Egregi dottori

Si ripresenta sempre lo steso problema.
Prendo Abilify per ossessioni e sto benissimo ma ho avuto casi di depressione ogni volta che mi vien dato un antidepressivo non riesco a studiare.
Ora mi è stato dato anafranil 25 mg al giorno.
Sto bene ma non riesco a capirci nulla sui libri.
Lo prendo da 10 giorni.

È’ vero che aspettando ancora un po’ poi riuscirò a studiare come dice il mio medico.
Oppure non riuscirò più a studiare ed è meglio farmelo togliere?

Per tre succede questa cosa che a inizio terapia non si riesce a studiare e memorizzare?


Grazie
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
Ogni volta che le viene dato dice, quindi saprà benissimo cosa accade poi dopo un po' di giorni e quando l'antidepressivo funziona (presumo).

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#2]
Utente
Utente
Dottore in genere li tolgo di mia iniziativa perché dopo pure 20 giorni è sempre quello e poi però sto male. Quindi il medico dice di aspettare questa volta. Ma è così che quando inizia a funzionare si riesce a studiare ? Grazie
Quanto tempo ci vuole più o meno? un mesetto ?
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 44.4k 1k 248
"dopo pure 20 giorni è sempre quello..."..... Direi di sì, visto che ci vuole un mese di solito.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#4]
Utente
Utente
Ok. Va bene. Grazie dottore.