Troppe ragiografie in un giorno?
Salve,
mia madre in seguito ad incidente stradale è stata portate in pronto soccorso dove nello stesso giorno è stata sottoposta a:
-TAC CRANIO
-TAC MASSICCIO FACCIALE
-RX COSTE DX E SN + STERNO
-RX TORACE
-RX BACINO + ANCA SN
-RX RACHIDE CERVICALE
-RX RACHIDE DORSALE
-RX PIEDE DX.
Tutte queste radiazioni in un giorno non sono estremamente troppe?Ci saranno conseguenze sulla salute di mia madre?Svilupperà con molta probabilità un tumore?
Sono molto preoccupata.
Vi ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buongiorno
Evidentemente l'incidente è stato importante.
Le radiografie, nel caso di sua mamma, sono state necessarie e anche se l'esposizione è stata altrettanto importante non credo svilupperà un tumore per questo.
Ora ci si deve concentrare sulla clinica nonché prognosi del trauma grave.
Buona giornata
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Utente
La ringrazio per la rapida ed esaustiva risposta,dottore.
Le chiedo un'ultima cosa: le radiazioni assorbite superano la "dose" stabilita per non creare danni alla salute?
Spero di essere riuscita a spiegarmi.
Fortunatamente le varie radiografie hanno escluso fratture.
[#3]
Non posso stabilirlo dovrebbe chiedere al radiologo, comunque le dosi somministrate stanno molto al di sotto della dose tossica (ovviamente) e lontano dalla possibilità di un reale danno immediato.
Ricordi che le radiazioni, a dosi ben più importanti, vengono usate anche per la terapia di vari tumori (ciò non significa ovviamente che le radiazioni "facciano bene").
Tenga conto che, anche se con precauzioni e protezioni maggiori, oggi è possibile fare una diagnostica per immagini anche in donne gravide che ne hanno necessità.
Stia tranquilla.