Sospetto Spondilite Anchilosante
Salve,
sto facendo accertamenti per malattia cronica intestinale tuttavia sono diversi mesi che ho forti dolori alla schiena che nell'ultimo periodo sono andati via via migliorando.
La reumatologa sostiene che si tratti di dolore di carattere meccanico e non dovuto ad una patologia in particolare per questo motivo mi ha richiesto di effettuare come esami ricerca dell' antigene HLA B27 a cui risulto negativo e RX completa della colonna sotto carico ed RX bacino con particolare attenzione nella zona sacro iliaca.
Ecco il risultato degli esami:
- RX COMPLETA DELLQ COLONNA:
Accentuata la lordosi fisiologica cervicale.
Conservata ampiezza degli spazi intersomatici.
Ridotta la lordosi fisiologica lombare.
Iniziali segni di spondilosi.
Lieve riduzione d'ampiezza degli spazi discali L4-L5 ed L5-S1.
- RX BACINO:
Non evidenti lesioni ossee a focolaio in atto.
Conservata ampiezza delle rime articolari.
La mia domanda è molto semplice, ho il terrore di avere La spondilite anchilosante, secondo il vostro parere dal risultato di questi esami cosa si evince?
Grazie
Cordialmente

[#1]
Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2020 al 2021
Reumatologo, Perfezionato in medicine non convenzionali
Salve. Dal referto non si evince granchè, se non una "ridotta la lordosi fisiologica lombare", il che significa che Lei ha una muscolatura contratta in quella zona. In più, ci sono due discopatie L4-L5 e L5-S1 (la parte bassa della schiena) che giustificano la contrattura muscolare. E ricordi che i dolori alla schiena potrebbero essere anche di origine intestinale. Delle sacro-iliache non dice niente il referto (comunque le lastre vanno viste, non ci si basa solo sul referto). Non abbia terrori vari prima della diagnosi, sarebbe mettere il carro davanti ai buoi. Porti gli esami alla Sua Reumatologa che saprà senz'altro cosa fare.
Un caro saluto.
[#2]
Utente
Grazie mille per la celere risposta, tuttavia volevo chiederle: