Fibroadenoma e contraccezione d'emergenza: possibili relazioni
Salve,sono una ragazza di 24 anni, le scrivo perchè giorni fa mi sono sottoposta ad una ecografia mammaria bilaterale il cui esito è stato quello di un fibroadenoma di 1.7cm. Poichè esattamente un mese prima ho assunto la pillola del giorno dopo, è possibile che questa sia stata la causa della formazione del nodulo? se sì, è possibile che nel tempo si riassorba fino a sparire completamente?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
In ogni caso non mi preoccuperei.
Non credo che ci sia un correlazione con le modalità di insorgenza che descrive.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
La ringrazio per la sua disponibilità e speriamo vada tutto bene!
Cordiali saluti