Eco seno
salve dottore mi puo spiegare il signifiucato di questa diagnosi dopo eco mammaria?
regolari ecogrammi del sottocute
corpi mammari a prevalente struttura fibroghiandolare
note di adenosi
Assenza di lesioni focali
non ectasie duttali
ho 33 anni ed ho partorito con un cesareo da 6 mesi, nn ho allattato.
la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Vuol dire che il referto ecografico sia da considerare assolutamente normale.
[#2]
Utente
dott mi puo spiegare che significa note di adenosi?
grazie di tutto
saluti