Noduli seno sx
Buon giorno sono una ragazza di 33 anni, mia mamma e' deceduta 7 anni fa a causa di un carcinoma duttale infiltrante del seno scoperto quando aveva 40 anni. Dopo la scoperta della malattia di mia mamma il mio medico curante mi ha consigliato di fare l'ecografia al seno ogni anno. Lunedì ho fatto l'eco e la senologa mi ha detto che nel seno sinistro ci sono 2 noduli, ma ha anche aggiunto che sono di grasso. Io dopo la morte di mia mamma sono sempre molto preoccupata e le parole della dottoressa non mi hanno convinto molto. Mi ha detto ci sono due noduli "purtroppo" (cosa vuol dire purtroppo?) poi ha aggiunto ma sono di grasso quindi non preoccuparti. Poi nell'esito invece questi 2 noduli non sono nemmeno segnalati.
Referto
Visita senologica: negativa per neoformazioni mammarie.
Ecografia mammaria: mammelle fibrolipomatose, non si apprezzano immagini nodulari ipo-ance cogente patologiche.
I noduli di grasso vengono segnalati nei referti? È perché purtroppo?
Vi ringrazio anticipatamente per le vostre risposte.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Purtroppo vuol dire che forse è il caso di....cambiare ecografista. Non sono in discussione le sue capacità professionali, ma quelle comunicative. Spaventarla (già lo è) per dei nodi "di grasso" non è molto professionale.
Quello che sta facendo è corretto, ma sta solo facendo Prevenzione Secondaria.
Per il quadro familiare che mi ha descritto non trascurerei (più importante) la PREVENZIONE PRIMARIA
Legga
(Alimentazione + attività fisica)
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/2253-fermi-tutti-la-dieta-anticancro-si-rimangia-le-regole.html
http://www.senosalvo.com/terapia_metronomica.htm
http://www.senosalvo.com/tutti_abbiamo_un_tumore.htm
http://www.senosalvo.com/vero_falso_dieta.htm
https://www.medicitalia.it/blog/oncologia-medica/90-l-attivita-fisica-riduce-il-rischio-di-morire-prematuramente-soprattutto-per-tumore-e-infarto.html
Tumore al seno