Dolore seno sinistro
salve dottore le scrivo per l ennesima volta....sono piu giorni che ho un forte dolore al seno sinistro in crrispondenza della pallina che ho e tutta la ghiandola mi fa male ho un seno caldo gonfio.e dolente e anche il braccio fa male...ora nn so se è perche comunque lo tocco di continuo per cercare di vedere la pallina che forma ha...sa qual 'e il problem a e che ho paura e che nn so se mi conviene aspettare a marzo come ha detto il senolo per la visita o anticipare..mi domando può anche essere dovuto al fatto che in questo periodo sto attraversanto un forte periodo di stress ho mamma in ospedale che soffre di depressione ed e stata cs male che ha avuto anche allucinazioni...vorrei chiederle cosa mi consiglia di fare attendere o andare prima a fare eco e poi come antinfiammatorio cosa potrei prendere... il mio problema (mastopatia fibronodulare marcata con linfoadenopatie ascellari)

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ha più volte fatto la stessa richiesta e le mie risposte, non aggiungendo elementi nuovi rispetto alle precedenti, non possono che essere le stesse allo scopo di rassicurarla.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno