Per il dottor Catania
Per problematiche addominali ( dolore addome, nausea, dolori schiena dx sia lombari che dorsali) ho effettuato markers tumorali, analisi sangue, eco addome completo, colonscopia.
Tutto negativo eccetto il TPA che è aumentato ( da 75 che è il max il mio e' 100).
I dolori sono continui. Secondo voi è hpreoccupante anche il valore del marker? Tutti gli altri markers sono buoni.
Sono lievemente alterate le IGM ( 288) e la ves (20).
I markers li ho fatti su consiglio ginecologico perché l'eco addome ha mostrato una cisti ovarica dx di 6 cm che in 3 sett e' diventata di 3.
Lo scorso anno ho fatto eco seno per dolore intenso e ha rivelato alcuni fibroadenomi
La mia paura è' il TPA. Ho anche dolori ossei. Ho seriamente paura di un tumore ( mia nonna è morta lo scorso anno per tumore al polmone, mia zia lo ha avuto al seno).
Tra i sintomi ho anche spesso stanchezza, mancanza di fiato, giramenti di testa.
La ringrazio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
I marcatori tumorali sono aspecifici nel senso che i valori possono incrementarsi per cause NON tumorali ( e il TPA è tra questi). Per tale ragione non vengono utilizzati per fare diagnosi ma solo per monitorare tumori già accertati e trattati
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/75-i-marcatori-tumorali-tumor-markers.html
Da quanto scrive la sua ansia mi pare eccessiva e una volta però che vengono usati per fare diagnosi occorre una verifica clinica (visita) e strumentale , se occorre, è indicata.
Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
Legga perchè dovrebbe staccare e le allego alcuni consulti, anche se richiesti su temi differenti, ma che hanno in comune...la cancerofobia.
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/273602-per-il-dott-catania.html
https://www.medicitalia.it/consulti/medicina-interna/485977-linfonodi-collo-gonfi.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/481804-retrazione-cutanea-al-seno-a-16-anni.html
https://www.medicitalia.it/consulti/oncologia-medica/501083-preoccupazione.html
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore ma che tipo di approfondimento intende? Il ginecologo mi ha liquidata con uno stai tranquilla, non è nulla visto che gli altri sono buoni. Però devo ammettere che sono tranquilla per la cisti ovarica per cui ho fatto queste analisi ( visto che si sta riducendo pure) ma ho paura per i vari sintomi che avverto altrove. Sono: fame d'aria e affanno frequente ( dispnea insomma), capogiri, dolore addome destro e schiena, nausea con episodi di vomito, dolori ossei e muscolari.
Lei cosa mi consiglia? Indagare oltre/ripeterlo/non so..
La ringrazio molto. Ha ragione sull'ansia ma questo perché in famiglia ci sono stati questi problemi e per questo quando si tratta di questo ' tema' ho paura. Ho visto soffrire molte persone a me care per questi mali.
La ringrazio ancora tanto e specifico che ho 25 anni e che ho effettuato anche CEA, CA 19/9, CA 125, He4. Tutti nella norma.
PS. Il valore 100 ( il max e' 75) e' un valore alto?
[#3]
Utente
Spero possa darmi un piccolo aiuto dottore. Magari ha ragione la mia paura è ingiustificata per il valore del markers, però ho perso per questa ragione familiari molto stretti. Oltretutto mia nonna stessa ha scoperto il tumore ai polmoni con le analisi del marker. Seguito poi da indagini strumentali. Le faceva tutti gli anni perché aveva già avuto altri 2 tumori precedenti.
So che il TPA e' indice di proliferazione cellulare.
Lei cosa mi consiglia?
[#4]
Di ripetere in tutta serenità il dosaggio...in altro laboratorio
[#5]
Utente
Dottore io gli esami li ho fatti in ospedale, quindi credo siano attendibili ma seguirò comunque il suo consiglio e li farò in un laboratorio privato.
Lei mi consiglia di farli subito?
PS. Le vorrei chiedere una cosa: io soffro come detto di dolori gastrici e ossei. Ho fatto lo scorso anno la gastro, quest anno là colon, e ho fatto anche un eco addome negativo.
I dolori che ho ( a detta del medico) sono simili a dolori pancreatici o dolori osteo/muscolari ( visto che ho un dolore costante al bacino destro).
Amilasi/lipasi/ca 19/9 e CEa sono buoni, nonché eco addome. So pure che il TPA riguarda tumori alla vescica o vie biliari. Ma anche queste nell'eco non avevano problemi nell'eco.
Lei quindi che pensa( anche se a distanza)?
Secondo lei
[#6]
Non bo detto di ripeterli privatamente ma solo di cambiare la boratorio.
[#7]
Utente
Ok. Lo farò quanto prima. Anche cambiando ospedale allora.
Lei che ne pensa di tutto il resto?il mio terrore e' un tumore con metastasi perché a tutti i miei sintomi gastrici precedenti si è aggiunto dolore osseo fortissimo al bacino e dispnea per lievi sforzi.
Non vorrei sembrare esagerata ma temo molto la cosa.
[#8]
Due cose da fare
1) controllo in altro laboratorio in tutta SERENITA'
e Le riallego per la seconda volta cosa deve fare urgentemente (^_^
" 2) Ora però in attesa degli approfondimenti non si rovini l'esistenza (^____^) cercando informazioni sulla rete su un tema così ansiogeno
[#9]
Utente
Si lo so lei ha ragione. Ho letto i consulti ma ho comunque paura. Ho paura perché ho dolore perenne al bacino e al fianco destro. Nausea che va e che viene è un TPA molto alto.
Oltretutto, dottore, vengo da una famiglia in cui ci sono stati questi problemi.
Le vorrei chiedere solo un paio di cose: