Dolore parte alta del seno sinistro
Salve sono una ragazza di 22 anni e da circa cinque mesi avverto uno strano dolore sulla parte alta del seno sinistro. É un dolore localizzato, ovvero toccandomi avverto dolore e inoltre é un dolore costante che qualche volta é piu intenso, come delle fitte o un bruciore. Ho fatto una radiografia del torace e non ho risultato niente, perciò il medico mi ha prescritto un antiinfiammatorio con diagnosi di dolori intercostali, ma il dolore non é passato ma neanche aumentato con il tempo. A luglio feci le analisi del sangue ed erano molto buone e due anni fa un ecografia di tutto il corpo che non ha rilevato nulla.. Devo preoccuparmi?? Il dolore non va via prendendo neanche antiinfiammatori

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Infatti non servono gli antinfiammatori, se non c'e' infiammazione.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Una visita la rassicurera' definitivamente.
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com