Corpi mammari in parziale involuzione adiposa
Buonasera,
esito mia prima ed unica mammografia(40 anni).
"L'esame ha mostrato corpi mammari in parziale involuzione adiposa. La componente ghiandolo - stromale residua è asimmetricamente rappresentata nei due lati con prevalenza dx. Non si apprezzano immagini di lesioni focali atipiche nè microcalcificazioni sospette. Nuova mammografia a fini preventivi a 12-18 mesi di distanza in assenza di obiettività clinica intercorrente. "
Non sembra preoccupante ma che significa la prima parte?
Chiarisco che:
- non ho provato dolore facendo l'esame (poche ghiandole?)
- ho SEMPRE avuto il seno destro più "pieno " del sinistro (quasi impercettibile alla vista)
- ho allattato due figlie al seno per un anno e mezzo ciascuna a poca distanza sempre con abbondante latte.
Grazie per la spiegazione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Gentile utente,
si tratta di un referto assolutamente normale, dove ciò che resta della normale ghiandola è più significativamente rappresentata a destra.
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Chiedo ancora pazienza alla sua gentilezza, ma .....perché "ciò che resta"?
[#3]
Nel senso, per semplificare, che con gli anni la componente ghiandolare tende ad essere sostituita da quella fibroadiposa (nel suo caso infatti si parla di
"in parziale involuzione adiposa").