Il mio dilemma è che adesso avrei voglia
Salve
sono una ragazza di 26 anni, operata già 2 volte per l'asportazione di 2 fibroadenomi, la prima a 18 anni e la seconda a 22, perchè raggiungevano dimensioni troppo grandi.Il processo sembrava arrestato ma a seguito dell'ultima ecografia di controllo me ne è stato riscontarto un altro.Premetto che negli ultimo 2 anni ho assunto la pillola contarccettiva e non so se ha potuto influenzare in qualche modo!
Il mio dilemma è che adesso avrei voglia di affrontare una gravidanza e non so come comportarmi,devo aspettare per controllare l'evoluzione del fibroadenoma? e inoltre quet'ultimo crea problemi per l'allattamento al seno? e poi è vero che potrebbero addirittura esserci difficoltà riguardanti il concepimento?
Grazie per la disponibilità e confido in un arisposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Gentile utente,
stia tranquilla e se si tratta di un fibroadenoma sicuro
non modifichi i programmi che ha in corso.
Qualsiasi "tempesta" ormonale potrebbe interferire nella sua crescita. E la gravidanza lo è ma non tale da far correre rischi, perchè la possibilità di una degenerazione maligna di un fibroadenoma è del tutto trascurabile.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 722 15
gentile utente,
stia tranquilla come ha già accennato il collega i fibroadenomi non si trasformano mai in tumori maligni e pertanto cerchi solo di monitorarlo con ecografie e anche se va incontro a una ulteriore gravidanza non interferisce con l'allattamento e potrà sempre in un tempo successivo essere sottoposto ad asportazione chirurgica.
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
Gravidanza