Fibroadenoma al seno
buonasera.
ho 36 anni, ho fatto un ecografia al seno a luglio.
responso ecostruttura mammaria di tipo fibro ghiandolare.
addensata in supero -esterna e in retro areolare, disomogenea con presenza di cisti di 3 e 8 mm, a sinistra e alcune a grappolo, a destra area ghiandolare ipoecogena.
tipo placca displasica senza carattere sospetto.
linfonodi ascellari reattivi aspecifici.
controllo dopo 4 mesi.
Ho fatto l'ecografia mammaria; ghiandole mammarie presentano struttura fibroghiandolare con scarsa quota adiposa preghiandolare.
il parenchima ghiandolare ha un ecostruttura disomogenea, noduli e cisti.
Disegno duttale retroareolare e'regolare.
a sinistra in sede retroareolare si segnala formazione ipoecogena a margini netti, di 10 mm di diametro da riferirsi a fibroadenoma e su questa formazione ovalare ipoecogea di 7 m di diametro.
cavi ascellari linfonodi non patologici di 12 mm di diametro a sinistra e 10 mm di diametro a destra.
conclusione MASTOPATIA FIBROCISTICA CON FIBROADENOMA A SINISTRA, CONTROLLO TRA 6 MESI.
come mai si e'formato questo adenoma in 6 mesi?
devo preoccuparmi?
devo fare la biopsia o ago spirato?
oppure andare da un altro senologo.
la mia ansia viene un po perche' ia nonna materna ha avuto un carcinoma mammario.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia tranquilla con una diagnosi di fibroadenoma
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dhttp://www.senosalvo.com/approfondimenti/fibroadenoma.htmolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Fara' solo un controllo a distanza di tempo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio dottore,per avermi rassicurata.buona giornata
[#3]
Di nulla
Tumore al seno