Come si capisce se mts linfonodali rispondono a chemioterapia neoadiuvante
Buongiorno,
Dopo un po' riscrivo.
Mia mamma si è sottoposta a primi due cicli ac.
Lei ha triplo negativo.
Il tumore da 3 cm si è ridotto a 7 mm.
Il linfonodo ascellare, sembra 1, da 21mm a 12mm (fatta RMN mammaria e eco per conto mio) ma nulla mi è stato detto dei linfonodi sovraclaveari e il paratracheale che era di 15 mm alla tac.
Ora come si fa a capire se chemioterapico sta funzionando su metastasi linfonodali?
Per quelli sovraclaveari che erano un pacchetto 5 x 3cm basta solo che si rimpiccioliscono?
Qualsiasi domanda faccio a oncologa pessimista dice sempre vedremo più in la, faremo esami a fine terapia...settembre dopo altre 2 ac e 12 taxolo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Guardi lasci perdere quel che dice la oncologa pessimista perchè invece da quanto descrive c'è solo da essere ottimisti.
C'è tanta carne al fuoco su cui discutere (nel nostro blog abbiamo oltre 500 Tripli Negativi)
.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-14112.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno